Программа тренировок трапециевидных мышц


Жми, не только штангу, но и на кнопку, чтобы читать дальше

Нет по сути никакой разницы между тренировками трапеций в периоды набора мышечной массы или же в период сушки. Все упражнения (кроме становой тяги) носят относительно изолированный характер, и применять их можно на любом этапе тренинга.

Тренировать трапецию в тренажерном зале – занятие достаточно бесхитростное. Подберите пару упражнений, которые лучше всего на вас работают, и стабильно улучшайте свой результат, используя различные методы прогрессии нагрузки. В качестве ориентира придерживайтесь следующей схемы:
Шраги со штангой: 4 подхода по 12 повторений, перерыв на отдых между подходами 1 мин.

Шраги со штангой за спиной в Смите: 3 подхода по 15 повторений, перерыв на отдых между подходами 45 сек.

Чтобы эффективно заниматься трапецией в домашних условиях, т.е. без посещения тренажерного зала и без внимания тренера будет достаточно следующего набора упражнений, а также из инвентаря нам понадобятся штанги и гантели. Непосредственно план тренировки может быть следующего вида:
Шраги с гантелями: 4 подхода по 12 раз, перерыв на отдых между подходами 1.5 мин.
Шраги с гантелями в наклоне: 3 поддхода по 15 раз, перерыв на отдых между подходами 45 сек.

Также очень распространенными методами прокачки трапеции в домашних условиях являются турник и брусья, с их помощью можно также хорошо и эффективно работать с мышцами, например, выполняя имитацию пожимания плечами в висе. Подобного рода движения носят более статический характер, амплитуда строго ограничена, и почувствовать изолированную работу трапеций в них будет весьма и весьма непросто. И тем не менее вы можете попробовать заменить ими силовой тренинг, если у вас нет возможности заниматься с отягощениями.

Как бы усердно вы не тренировались, всегда стоит помнить о том, что рост мышечной массы всегда сопровождается энергетическими потерями для организма и эту энергию необходимо восстанавливать. Большой выбор правильного и спортивного питания представлен в сет наших магазинов 65 Fit, а также на нашем сайте 65Fit.RU